В Петербурге репетицию парада в честь Дня ВМФ перенесли на 24 июля. Проезд по ЗСД в этот день станет бесплатным. Такое решение от пятничных пробок может все равно не спасти.

Кроме того, придется ли за это горожанам платить в будущем, — вопрос. Цены на ЗСД со временем лишь растут.

Изначально репетиция парада была запланирована на 23 июля, однако, по данным КРТИ, ее перенесли на день позже, на 24 июля. В этот день, в частности, будут разведены Дворцовый, Литейный, Троицкий и Благовещенские мосты. Горожан предупреждают о пробках.

Пытаясь избежать заторов, Смольный распорядился организовать бесплатный проезд по ЗСД 24 и 26 июля. Уточнялось, что бесплатно горожане смогут проехать по ЗСД от КАД на юге и до КАД на севере. Также речь идет о съездах на Обводный канал, Васильевский остров и Богатырский проспект, там новые правила будут действовать за 30 минут до разведения мостов и перекрытия движения по трассам. Горожанам дадут еще полчаса, чтобы проехать по ЗСД без оплаты после снятия ограничений.

Бесплатный ЗСД для жителей станет заманчивым предложением, однако, судя по повышениям тарифов, петербуржцам могут «выставить счет».

Как отмечала «Мойка78», петербуржцы жалуются на повышение тарифов, в копеечку обходится теперь еще и транспондер.

Теперь тарифы на ЗСД проверяют петербургские антимонопольщики. До конца месяца в УФАС передадут документы, которые позволили оператору установить такую плату на ЗСД.