Смольный распорядился организовать бесплатный проезд по Западному скоростному диаметру во время генеральной репетиции и проведения Главного Военно-Морского парада. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Председателю комитета по транспорту поручили подготовить проект постановления правительства города об обеспечении бесплатного проезда по ЗСД во время генеральной репетиции и проведения Главного Военно-Морского парада – 24 и 26 июля.

Горожане смогут проехать по ЗСД от КАД на юге и до КАД на севере. Также речь идет о съездах на Обводный канал, Васильевский остров и Богатырский проспект, там новые правила будут действовать за 30 минут до разведения мостов и перекрытия движения по трассам. Помимо этого, бесплатно можно будет проехать в течение 30 минут после снятия этих ограничений.

Бесплатный ЗСД для жителей станет заманчивым предложением, однако, судя по повышениям тарифов, петербуржцам могут «выставить счет». Отметим, что стоимость проезда по платной дороге со временем лишь растёт, что постоянно шокирует жителей Петербурга, однако новых съездов не появляется. Также в «копеечку» с недавнего времени горожанам обходится транспондер.

Также подчеркнем, что скидки во время коронавирусной пандемии, когда многие снизили арендные платежи, а также цены на товары и услуги, делать не стали.

По многочисленным просьбам тарифы на ЗСД проверит петербургское УФАС. До 28 июля этого года организациям необходимо будет предоставить «антимонопольщикам», документы на основании которых МСС устанавливает плату на ЗСД с разбивкой на зоны участков проездов и письменное обоснование причин повышения платы за проезд на участках в 2020 году.