Аналитики выяснили, как изменился рынок труда с 1 апреля по 30 июня этого года, когда по Петербургу ударила пандемия коронавируса.

Аналитики сервиса hh.ru Северо-Запада выделили несколько тенденций. В мае наблюдалось максимальное сокращение рынка вакансий в Северной столице – к маю прошлого года число предложений сократилось на 52%. В целом, во 2 квартале 2020 года компании разместили в Петербурге на 37% меньше предложений о работе, чем в прошлом году.

При этом, несмотря на снижение числа вакансий, петербуржцы и сами не спешили выходить на открытый рынок труда.

Однако уровень конкуренции превысил показатели кризисного 2015-го года. Во втором квартале при слабой динамике резюме конкуренция превысила норму в два-три раза. В мае – в среднем на одно открытое предложение о работе приходилось 17 соискателей. Пять лет назад было менее 11 резюме на одну вакансию.

Больше становится и высоко конкурентных сфер. Самая напряженная ситуация сложилась в сферах начала карьеры (в среднем 25,6 резюме на одно предложение о работе), искусства, развлечений, массмедиа, высшего менеджмента, туризма.

Еще один тренд – впервые за несколько лет сферы ИТ, интернета и телекоммуникаций обогнала по числу открытых предложений о работе сферу продаж.

Отмечается, что серьезнее всего коронакризис ударил по сфере туризма и ресторанам – с апреля по июнь число вакансий сократилось на 81%.