Половине петербургских кафе не разрешили поставить столики перед закрытыми ТЦ. Об этом «Мойке78» сообщили в комитете имущественных отношений.

По данным ведомства, в настоящее время число выданных разрешений приблизилось к 700, поступило около 1,5 тысяч заявок, около 1,4 тысяч рассмотрены. Вместе с тем около 600 летних кафе открылись на основании ранее заключённых с КИО договоров в отношении городских земельных участков. Для таких летних кафе оформление разрешения не требуется.

Также сообщается, что перед  подачей заявки на выдачу разрешения важно правильно подготовить пакет документов. Среди частых ошибок — отсутствие QR-кода от СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», неподписанное заявление, доверенность, не дающая полномочий на подачу данной заявки. В выдаче разрешения может быть отказано, если место для размещения «летнего кафе» находится в частной собственности либо передано в аренду третьим лицам, относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в КИО рассказали об ошибках предпринимателей при подаче заявлений на открытие летних кафе.