Руководитель фракции «Партия Роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга прокомментировала «Мойке78» новый этап расселения и сноса хрущевок.

По ее мнению, эти меры не решат жилищную проблему в Санкт-Петербурге. Об этом она рассказала «Мойке78».

Процедура расселения – дорогостоящая процедура. Фактически, сначала нужно выкупить участок, а потом его расселить. Затем необходимо построить новое жильё и обеспечить его социальными учреждениями и инфраструктурой.

«Мы просчитывали разные варианты и участки, в среднем стоимость одного квартала от 10-50 млрд рублей, это действительно дорого»,
– рассказывает Дмитриева.

Она считает, что без финансирования ни один проект неосуществим. Расселять хрущевки необходимо там, где этого требует острый социальный заказ. В Петербурге есть дома, где был сделан капитальный ремонт: они находятся во вполне благоустроенных зелёных зонах, тут у жителей не будет желания переселяться.

Однако, по словам депутата, есть места, где построить новое жильё на месте старого не представляется возможным. Есть территории, которые не приспособлены к этому, например, хрущёвки вдоль железнодорожной магистрали во Фрунзенском районе. Тут стоит делать деловую застройку или ставить объекты логистики, а не заселять людей.

Партия РОСТ подготовила законопроект, который будет решать ещё одну важную проблему.

«Расселение тормозится, когда один житель не хочет переезжать или предъявляет заоблачные условия. В Москве же есть возможность расселения по суду, если две трети согласны»,
– рассказывает Оксана Дмитриева.

Отметим, что по градостроительному кодексу вся социальная инфраструктура ложится на плечи инвестора. По словам Дмитриевой, это невозможно. Законопроект предполагает, что перед началом работ по каждому проекту будут смотреть, может ли инвестор вложиться в такой объём средств и остаться без убытка.

«У всех есть иллюзия, что это очень выгодная процедура, хотя это чрезвычайно затратная вещь»,
– резюмирует Дмитриева.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге возобновляется реновация: снос начнется 22 июля.