В Ленинградской области продолжают искать методы решения «мусорной» проблемы. Так, на территории регона хотят построить три завода по переработке отходов полного цикла. Об этом информирует пресс-служба администрации области.

Возможность реализации этих планов в среду, 22 июля обсуждали во время совещания глава Ленобласти Александр Дрозденко и потенциальные инвесторы.

По его словам, важно решить этот вопрос без использования практики сжигания мусора.

«Благодаря этому решению за три года мы сможем сформировать полноценную производственную отрасль, а также создать условия для деятельности предприятий по реализации готовой продукции с мусороперерабатывающих заводов»,

– отметил губернатор.

По предварительным данным, мощность каждого из трех предприятий составит 320 тысяч тонн. Как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, в дальнейшем одно из таких производств сможет увеличить мощность до 960 тонн.

Все мусорные полигоны в регионе хотят закрыть уже к 2023 году.

Пока в соседней Ленобласти так далеко продвинулись в вопросе утилизации отходов, в Северной столице местный комитет по благоустройству только-только закончил составление «мусорной схемы».