Комитет по благоустройству утвердил территориальную схему по обращению с бытовыми отходами — документ, на основании которого можно запустить мусорную реформу. Из нового текста исчезли упоминания свалок в Петергофе и лесничествах Ленобласти.

Комитет по благоустройству внес правки в проект территориальной схемы обращения с отходами от 23 декабря 2019 года. В утвержденной итоговой версии документа, как утверждают чиновники, появился полный список мест, где образуется мусор. А также подпункт о раздельном сборе отходов.

Одновременно из схему исчезли планы по строительству нескольких мусорных объектов. В частности, в Новом Петергофе, где жители активно протестовали против пунктов перевалки отходов.

Также комитет по благоустройству отказался от строительства мусорных объектов в Ленобласти — в Любанском и Мгинском лесничестве.

Кроме того, изменился статус мусорных объектов в Василеостровском, Курортном и Невском районах. Теперь там будут не перерабатывать отходы, а только сортировать их.

Отметим, что помимо схемы для запуска мусорной реформы требуется оператор по обращению с отходами в каждой из двух половин Петербурга. Изначально в каждой из половин конкурс выиграл подконтрольный комитету по благоустройству Завод МПБО-2. Однако впоследствии его победа оспорена и частично отменена другими участниками рынка в арбитражном суде.

Автовладельцы уже привыкли к кэшбэку на автозаправках. Теперь система пошла дальше: за купленные литры топлива можно не только получить бонусы, но и подарить их друзьям.