Летняя погода выманила любителей «поймать волну». Самое лучшее место для кайта – Финский залив, однако состояние прибрежной зоны оставляет желать лучшего, а для прогулок, плавания и спорта пригодна только малая часть береговой линии.

Основная территория заставлена советскими постройками. Так, к примеру, в запустении пребывает бывшее воспитательно-оздоровительное учреждение «Юный связист», который еще недавно находился на балансе Минобороны. В петербургских окрестностях в общей сложности насчитывается около полутора сотен не действующих пионерлагерей. При этом большая часть находится в Курортном районе. В негодность пришли и базы отдыха с пансионатами.

В этой связи точной притяжения для вайтеров и виндсерферов стал песчаный пляж «Сестрорецкого курорта», имеющий общую протяженность около 1 км.

По словам инструктора по сноуборду и кайтсерфингу школы Ex3mePro Дмитрия Слобожанинова, в указанном месте хорошая рекреационная зона, акватория одинаково подходит как для любительского катания, так и для профессиональных тренировок».

Стоит отметить, что на территории самого курорта сейчас идёт активная реновация. Специалисты реконструируют корпусы санатория и облагораживают территорию. Проект реновации владельцы санатория осуществляют совместно с петербургской девелоперской группой RBI (входят компании RBI и «Северный город»).

Как подчеркнул Слобожанинов, кайтсерфингом занимаются около тысячи петербуржцев и жителей Ленинградской области, поэтому для развития водных видов спорта необходима инфраструктура.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Сестрорецкий курорт» возвращает исторический облик.