Ленинградская область официально открывает все торговые центры для посетителей с понедельника, 27 июля. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба администрации ЛО.

Так, в так называемых красной и желтой зонах будет разрешена работа ТЦ и ТК без ограничений по общей площади и ассортименту.

В ТЦ и ТК смогут работать торговые точки с площадью до 800 кв.м. Ограничение по количеству посетителей — не более 1 человека на 8 кв.м.

При этом все посетители обязаны носить медицинские маски. Средства индивидуальной защиты обязательны и для обслуживающего персонала.

А вот любителям хорошо покушать придется подождать еще немного: заведения общественного питания на территории ТЦ продолжат работать лишь на вынос.

Отметим, что в Петербурге вокруг открытия торговых центров разгорелся настоящий скандал. В Смольном требуют добиться разрешения от Роспотребнадзора на это также к 27 числу.

Тем временем, депутаты Госдумы от Петербурга из-за ситуации с закрытыми торговыми центрами ополчились на губернатора Александра Беглова.  Одним из забивших тревогу стал парламентарий Сергей Боярский. Он обратил внимание на то, что множество людей ездят без масок в метро, в то время как бизнес страдает от ограничений.