Рыбы, которых обнаружили ученые из университета Дьюка в США, благодаря уникальной структуре пигментных зерен в клетках кожи отлично замаскированы.

Их уникальная кожа, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на публикацию в журнале «Current Biology», помогает избегать встреч с хищниками. На глубине этих рыб почти не видно — ведь там нет солнечного света. Но даже при ярком освещении заметны лишь их силуэты.

Все дело в цвете кожи — он, можно сказать, ультрачерный. Такой ее делает уникальное расположение гранул чуть ниже пигментного слоя.

Как пишет издание, изучением вопроса занимались исследователи во главе с Александром Дейвисом, используя световую и электронную микроскопию. Выяснилось, что кожа некоторых видов рыб благодаря своей особой структуре может впитывать практически весь свет, который на них попадает, отражая обратно лишь 0,05%.

Также Дейвис и его коллеги выяснили, насколько хорошо глубоководных рыб маскирует утраченная окраска. Уменьшение отражения от кожи с 2% до 1% сокращало дистанцию, на которой их могут заметить потенциальные хищники, на 29%. Если уменьшить отражение до 0,5% или 0,05%, это расстояние сократится на 50% или 84%.

Ученые считают, что подобные исследования помогут в разработке новых синтетических светопоглощающих материалов.