Приморский районный суд Петербурга приговорил к 10 суткам административного ареста одного из сотрудников участковой избирательной комиссии (УИК) №1802. Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, он признан виновным в неповиновении законному требованию полицейского (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

Как установил суд, 1 июля 2020 года на Новосибирской улице, 16, где расположена участок УИК-1802, проходило голосование по изменениям Конституции РФ. Там и произошел инцидент, ставший предметом судебного разбирательства.

Полицейский потребовал от члена УИК-1802 Павла Чупрунова покинуть помещение участка. Ранее с теми же требованиями выступил и председатель комиссии, заявив, что сотрудник не прошел тест на коронавирус Covid-19. Но Чупрунов отказался покинуть участок, сочтя это требование незаконным.

В ходе судебного заседания он еще раз заявил о незаконности действий председателя комиссии и полицейского, а также просил прекратить производство. Но суд назначил ему наказание в виде административного ареста.

Как сообщала «Мойка78», голосование по поправкам в Конституцию РФ проходило в условиях жестких антикоронавирусных мер. На входе в избирательные участки всем измеряли температуру, граждане должны были надевать маски и дезинфицировать руки антисептиком. Сами члены УИКов тоже должны были находиться в антикоронавирусной защите.