Американские власти могут закрыть ряд дипломатических представительств Китая в США. Об этом сообщил на пресс-конференции в Белом доме президент США Дональд Трамп.

Ранее появились сообщения о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне. По словам официального представителя госдепартамента США Морган Ортагус, миссия закрыта для обеспечения защиты интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

В то же время МИД Китая заявил, что США потребовали от китайских властей закрыть генеральное консульство в городе Хьюстон. СМИ сообщали, что в этом генконсульстве был пожар, так как сотрудники дипмиссии сжигали секретные документы. В китайском МИД опровергли эту информацию, отметив что генконсульство в Хьюстоне функционировало нормально.

Как сообщала «Мойка78», на днях заместитель министра иностранных дел Китая Чжэн Цзэгуан выразил послу США в Пекине протест в связи с американским законопроектом о санкциях против КНР. Американские власти пошли на запретительные меры из-за ситуации в специальном административном районе Сянган (Гонконг).