Заместитель министра иностранных дел Китая Чжэн Цзэгуан выразил послу США в Пекине протест в связи с американским законопроектом о санкциях против КНР. Американские власти пошли на запретительные меры из-за ситуации в специальном административном районе Сянган (Гонконг).

Представитель китайского МИДа заверил посла Терри Бранстеда, что китайские власти примут все меры для защиты собственных интересов. Более того, Поднебесная способна ввести свои санкции против американской стороны.

Во вторник, 14 июля, президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против Китая. Кроме того, были отменены торгово-экономические преференции для Гонконга. То есть этот регион утратил привилегированный статус в таможенных отношениях с Соединенными Штатами. Китайские власти сочли эти действия вмешательством во внутренние дела.

Как сообщала «Мойка78», с 30 июня в Гонконге вступил в силу закон о защите национальной безопасности. Он вызвал недовольство антиправительственных сил, увидевших  в документе желание Пекина усилить контроль за автономией.