Советский и российский актер и режиссер Александр Калягин обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову после новостей о предстоящих сокращениях в культурных учреждениях в города.

По признанию артиста, он был поражен тем, что решение о сокращении чиновничьего аппарата обернулось директивой от Комитета по культуре города, согласно которой театры, музеи и библиотеки должны будут представить планы по сокращению сотрудников.

«Разве именно эти организации и без того с урезанным до предела штатом необходимо сокращать в первую очередь? Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами — энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету?»,
— задается вопросами актер.

Вместо этого он предложил сократить аппарат чиновников, размер окладов которых гораздо больше, чем у работников сферы культуры.

«Я, мягко говоря, в недоумении. Это серьезно? Это мудрое государственное решение? Это же совершеннейший абсурд!»
— поражается Калягин.

По признанию Калягина, такой инициативой возмущено все театральное сообщество в нашей стране. Особенно странным, по мнению актера, это решение выглядит на фоне слов президента страны Владимира Путина, говорившего о недопустимости сокращения работников бюджетных организаций. Калягин убежден: такая мера разрушит культуру города и в результате Петербург потеряет звание культурной столицы РФ.

Ранее «Мойка78» писала, что в Комитете по культуре не знают о планах сократить культурные учреждения на 10%.