Госавианадзор провел больше тысячи проверочных рейдов в российских аэропортах и самолетах в поисках нарушения санитарных правил. Обнаружились нарушения и в петербургском Пулково. Сотни материалов переданы в Роспотребнадзор.

С начала июля Госавиандзор провел 1046 рейдов, чтобы выяснить, как в аэропортах и самолетах соблюдают коронавирусные ограничения. Досмотру были подвергнуты 250 воздушных гаваней и 796 лайнеров, следует из письмо замглавы Ространснадзора на имя главы Росавиации Александра Нерадько (копия есть в распоряжении «Мойки78»).

Инспекции показали, что прогресс при взаимодействии с Роспотребнадзором есть, но нарушения по-прежнему существуют. Всего с начала месяца надзирающий орган выявил 810, как это называют чиновники, фактов несоблюдения требований.

Нарушают в основном в аэропортах, на их долю приходится 561 нарушение, еще 249 выявили на борту самолетов.

В столичном Домодедово, к примеру, бортпроводницы и пилоты ходили без масок, а система оповещения не транслировала призывы носить средства защиты. Нелестную оценку по итогам рейда 14 июля получило и петербургский Пулково.

«Условия социального дистанцирования не соблюдаются, в том числе в местах регистрации, многие пассажиры находятся в помещении аэропорта без средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук, при этом сотрудники аэропорта данные факты не пресекают, замечаний не делают, допускают в помещение аэропорта беспрепятственно»,
— говорится в отчете о посещении инспекторами Пулково.

Из документа, с которым ознакомилась «Мойка78», следует, что по итогам рейдов проверяющие передали в Роспотребнадзор 372 материала о выявленных нарушениях. 124 раза материалы составили из-за нарушений в самолетах, 248 раз — по итогам осмотра аэропортов.

Напомним, что петербургский аэропорт Пулково полностью принадлежит городу. Управлением воздушной гавани компания «Воздушные ворота Северной столицы», которая принадлежит кипрской фирме. При этом мало того, что петербургская казна субсидирует полеты из Пулково, так еще и ВВСС собирается просить субсидии на фоне коронавируса.