Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 24 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Общепита станет меньше

Известный ресторатор и бизнес-тренер Александр Затуливетров рассказал «Мойке78», как сейчас обстоят дела с предприятиями общественного питания и дал прогноз на ближайшее будущее. По его словам, 10% заведений в городе не откроются вообще, не выдержав коронавирусных ограничений. Также он добавил, что главные проблемы рестораторов наступят примерно в сентябре. Причиной станет нехватка средств на аренду, расчет с поставщиками и другие расходы. Тогда могут закрыться около 50% заведений.

Серые кардиналы

На активные переговоры Смольного с Роспотребнадзором по судьбе торговых центров могли повлиять не скандальные высказывания бизнесмена Максима Левченко и претензии депутата Госдумы Сергея Боярского, а банковские структуры, которым не выгодны закрытые ТЦ. В свою очередь, властям города опасно идти против своих партнеров по многим значимым проектам в Петербурге.

Отдых в Турции

Российским туристам не понадобится сдавать тест на коронавирус, чтобы полететь на отдых в Турцию. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство РФ в Анкаре. На въезде в страну туристам будут проводить термометрию, однако тест на COVID-19 не понадобится. Ранее стало известно, что Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение с тремя странами — Танзанией, Великобританией и Турцией.

Помощь безработным

Правительство РФ направит всем регионам страны 20 млрд рублей на выплаты пособий по безработице. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на слова главы кабмина Михаила Мишустина. Он обратил внимание на то, что для поддержки безработных лиц в нашей стране был принят ряд мер. В том числе увеличено пособие по безработице.

Лето без круизов

Компания MOBY SPL приняла решение не выпускать до конца лета в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Дело в том, что граждан других стран не пускают ни в Россию, ни в страны Евросоюза. Также была закрыта продажа туров, так как информации о возобновлении паромного сообщения между Северной столицей и портами Балтики нет до сих пор. Клиентам, чьи рейсы отменили, предложено перенести поездки на аналогичный маршрут на любую дату с отправлением не позднее 28 декабря. Решение пассажирам необходимо принять до 30 сентября.

В ожидании полетов

Петербургский аэропорт Пулково заявил о готовности к международным перелетам после того, как Госавианадзор обнаружил на территории воздушной гавани множество эпидемиологических нарушений. Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) в пятницу, 24 июля, объявила о запуске «мощнейшего комплекса мер» по борьбе с коронавирусом. С 1 августа возобновятся международные перелеты, и ВВСС уверяет в своей полной к этому готовности.

Переход в «желтую зону»

В Ленинградской области продолжают постепенно снимать ограничения, введенные в связи с пандемией нового коронавируса. Так, с 24 июля Всеволожский и Тосненский район перешли в желтую зону. В нее же перешел и Тихвинский район, в котором до этого ситуация была на уровне зеленой. В желтой зоне разрешили работу кафе и ресторанов (при условии ограниченного числа посетителей). Спортивные тренировки разрешили на территории всей области, но в красной зоне спортсменам нельзя выезжать с тренировочных баз.

Отсрочки по аренде

В Петербурге более двух тысяч арендаторов городской недвижимости воспользовались мерами имущественной поддержки, сообщили в комитете по имущественным отношениям. В общей сложности заявки подали 2130 предприятий, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики. Компании получают либо «арендные каникулы» за второй и третий кварталы либо полностью освобождаются от арендной платы с апреля по июнь.

В Стамбул и Лондон

С 1 августа Россия возобновляет авиасообщение с зарубежными странами. Улететь заграницу можно будет из четырех аэропортов — Москвы, Московской области, Петербурга и Ростова-на-Дону. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Кроме того, как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, с 1 августа полеты возобновляются с тремя странами — Великобританией, Турцией и Танзанией. С этой даты россияне смогут улететь в Анкару и Стамбул.