На активные переговоры Смольного с Роспотребнадзором по судьбе торговых центров могли повлиять не скандальные высказывания бизнесмена Максима Левченко и претензии депутата Госдумы Сергея Боярского, а банковские структуры, которым не выгодны закрытые ТЦ. В свою очередь, властям города опасно идти против своих партнеров по многим значимым проектам в Петербурге.

Напомним, что петербургские торговые центры могут открыть уже в понедельник — 27 июля, хотя еще на прошлой неделе об этом даже не шло речи. Власти города старались это всячески оттянуть, затем прозвучали скандальные высказывания Петербургского бизнесмена, управляющего компании Fort Group Максима Левченко, который обрушился с критическими заявлениями в адрес Смольного по теме ТЦ. Следом тему подхватил депутат Госдумы Сергей Боярский, который в прошлом тоже владел торговыми центрами.

Якобы только после этого губернатор Северной столицы дал разнарядку его заместителю Евгению Елину решить этот вопрос. Однако по предположению «Мойки78», дело может быть не в жесткой критике и даже не в том, что в День ВМФ в город прилетает президент России Владимир Путин, а перед ним будет действительно неловко держать бизнес закрытым. Не исключено, что на вопрос повлияли банки.

Финансовым структурам, закредитованным ТЦ и ТРК попросту невыгодно, чтобы эти объекты были закрыты — приходится идти на реструктуризацию кредитов, а это лишняя головная боль.

«Сейчас портфель коммерческой недвижимости Сбербанка в Санкт-Петербурге составляет 135 млрд рублей, из них портфель торговой недвижимости – 108 млрд рублей. Безусловно, банк идет навстречу клиентам, реструктурируя их кредиты и предоставляя все возможные меры поддержки, в том числе с государственным участием. В Санкт-Петербурге Сбербанк реструктурировал кредиты 21 торговому центру», — рассказал «Мойке78» старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Но еще сложнее будет, если торговые центры обанкротятся и перейдут банковским учреждениям. В условиях экономического кризиса будет сложно найти нового покупателя, и объекты лягут на них тяжким бременем. Поэтому приходится включаться в городскую повестку, чтобы ускорить процесс выхода бизнеса из самоизоляции. В конце концов, банки регулярно поддерживают Смольный в различных проектах, и идти против них губернатор Петербурга Александр Беглов не может.