Рабочая неделя в Петербурге закончилась на позитивной ноте — Смольный на волне улучшения эпидситуации разрешил открыть в городе торговые центры и рестораны.

С понедельника, 27 июля, в Северной столице заработают аквапарки, детские сады, турагенства  и частные музеи, а также тестдрайвы в автосалонах. Горожане смогут собираться в ЗАГСах по 30 человек, ходить на экскурсии и покупать еду в парках.

Однако настроение горожанам испортил транспортный коллапс — из-за репетиции парада ВМФ в центре города развели четыре моста и перекрыли улицы. Автомобилисты устремились на ставший временно бесплатным ЗСД, где встряли в гигантскую пробку.

Сам военно-морской парад пройдет в городе на Неве 26 июля — в этот день мосты в городе также будут разведены, а вечером в честь Дня ВМФ петербуржцы увидят праздничный салют.

При этом, зрительских мест для просмотра парада власти не организовали. В соответствии с распоряжением Роспотребнадзора, за торжественным проходом кораблей горожане смогут наблюдать на больших экранах и посредством телетрансляции.

Между тем, по данным городского оперативного штаба, в Петербурге за сутки нашли 181 нового заболевшего COVID-19. Общее число инфицированных с начала пандемии превысило 30 тысяч человек.

На этом фоне власти Северной столицы заявили о стабилизации ситуации с коронавирусом. Однако, по данным Петростата, в городе зафиксирован десятикратный рост заболеваемости пневмонией в этом году.