В Петербурге продолжает снижаться заболеваемость коронавирусом. К утру 25 июля в городе выявили всего 181 новый случай инфицирования.

Общее число заболевших в Северной столице за все время пандемии превысило 30 тысяч человек. На фоне улучшения эпидемиологической ситуации городские власти наконец одобрили открытие торговых центров и ресторанов, а также сняли ограничения на работу детсадов, аквапарков, экскурсоводов и разрешили тестдрайвы в автосалонах.

Кроме того, с 1 августа Россия возобновляет международное авиасообщение с тремя странами — Турцией, Танзанией и Великобританией. Самолеты будут летать из четырех аэропортов, в том числе, из Петербурга.

В аэропорту Пулково уже заявили, что готовы принимать рейсы из-за рубежа, правда, на фоне многочисленных эпидемиологических нарушений, которые Госавианадзор обнаружил на территории воздушной гавани.

В Смольном при этом рассказали, что город готов принять тысячи туристов после открытия границ. Власти надеются, что восстановление турпотока пройдет быстро.

Между тем, главный внештатный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов рассказал о том, что коронавирус опасен для детей — они могут болеть наравне со взрослыми. Врач отметил, что за время пандемии в больницу попадали даже самые маленькие петербуржцы. У многих наблюдались тяжелые осложнения.