В деле петербургских лжемедиков, торговавших «чудо-приборами», вскрылись новые эпизоды. От действий мошенников пострадали еще как минимум три пенсионерки в Калининском и Красносельском районах Петербурга.

 Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, несколько дней назад правоохранители задержали в Северной столице троих подозреваемых в мошенничестве с продажей «чудо-приборов». Жулики проникали в квартиры пожилых людей и предлагали проверить состояние здоровья. После обследования лжемедики продавали пенсионеркам прибор, объясняя, что без него здоровье может ухудшиться.

Одна из пострадавших заплатила за устройство 49 тысяч рублей. Действуя по аналогичной схеме мошенники предложили пожилому мужчине купить прибор за 36 тысяч, однако в ситуацию вмешались сотрудники банка. Они не дали мужчине снять деньги со сберкнижки и вызвали полицию.

По данным фактам возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Накануне в деле вскрылись новые эпизоды — две пожилых петербурженки заплатили за «чудо-прибор» по 48 тысяч рублей, еще одна пенсионерка якобы купила его за 24 тысяч рублей.

Все трое подозреваемых находятся в СИЗО, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее «Мойка78» писала, что лжемедиков с «чудо-прибором» задержали сотрудники банка на проспекте Науки в Петербурге.