В Петербурге в понедельник, 27 июля, после перерыва в несколько месяцев начинают работу торговые центры. Пока открываются они с рядом ограничений. Такой расклад устроил не всех предпринимателей Северной столицы.

Так, в торговых центрах должны установить бактерицидные лампы, а обрабатывать одежду необходимо после каждого покупателя. Заполняться примерочные кабинки будут в шахматном порядке.

При этом, запрещены объекты развлечения и досуга, фуд-корты и фуд-плейсы, а также торговля в коридорах и фойе.

Рестораны и кафе, которые ранее смогли начать принимать посетителей на летних террасах, теперь смогут открыть и залы.

Между тем, временные правила работы торговых центров устроили не всех. Так, недовольство выразил управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко, который и стал инициатором скандала с закрытыми ТЦ в Петербурге. Как писала «Мойка78», сообщения о возвращении торговых комплексов в работе начали появляться после того, как он публично раскритиковал Смольный.

Несмотря на открытие ТЦ, вопросы у Левченко остались. Так, в своем Facebook бизнесмен недоумевает из-за того, что открытие назначили на понедельник, а не выходные.

«Почему фуд-корты, развлекательные зоны и кинотеатры в ТРК по-прежнему закрыты? Чем фуд-корт отличается от прочих ресторанов, которым с понедельника дали зеленый свет?», — задался он вопросом и заявил, что бизнес не устраивают половинчатые меры. Левченко добавил, что в зону фуд-корта теперь нельзя зайти даже для оформления заказа.

«Еще месяц простоя и кинотеатры можно будет заколачивать навсегда, сыграв на прощанье похоронный марш. Бизнес не поднимется, никакие блокбастеры и премьеры не спасут!», — заключил он.