06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные: сколько нужно делать шагов в день

Учёные выяснили, сколько шагов в день нужно делать, чтобы прожить дольше.

Они предлагают измерять пользу прогулок в количестве шагов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Гарвардскую медицинскую школу в США.

В их эксперименте поучаствовали 16 тыс. женщин старше 70 лет. Им нужно было всю неделю ходить с шагомером – специальным устройством, фиксирующим передвижения в течение дня.

Четыре года спустя информацию проверили и оказалось, что те, кто делал больше 4 тыс. шагов, реже умирали, а те, кто всего 2 тыс. 700 – чаще. Интересно, что закономерность не работала относительно увеличения после 10 и 15 тыс. шагов.

Учёные не исключают, что эти цифры актуальны для возраста от 70 лет и допускают, что у молодого поколения активностей должно быть как можно больше.

Ранее «Мойка78» сообщала, как бег влияет на память.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.