В официальной группе комитета по образованию Петербурга был, но затем пропал один из постов с рассказом выпускницы о процессе сдачи ЕГЭ. В нем девушка обронила фразу, которая не понравилась комментаторам.

Подписчиков сообщества «Комитет по образованию, Санкт-Петербург» ВКонтакте возмутило то, как школьница отозвалась о своей Альма-матер. В тексте шла речь о том, что школа не помогла ей подготовиться к ЕГЭ. Очевидно, горожане усмотрели в этом вопиющую неблагодарность по отношению к педагогам. В распоряжении «Мойки78» есть несколько скриншотов комментариев, которые еще вечером 26 июля можно было найти в социальной сети. Теперь ни их, ни самого поста с рассказом девочки нет.

Мнения петербуржцев, как и точка зрения самой выпускницы, имеют право на существование. Поэтому совершенно непонятно, почему ведомство, у которого только что сменилось руководство, решило начать работу с «чисток».

Напомним, что комитет по образованию Петербурга публикует на своей странице в социальной сети мнения городских выпускников — ребята рассказывают о том, как у них прошел ЕГЭ по тому или иному предмету. До сих пор отзывы были исключительно положительные. Кстати выглядят они в виде прямых цитат. Написаны ли они школьниками от руки или продиктованы, например, на диктофон — неизвестно. В случае с последним вариантом есть один важный нюанс — интерпретировать монолог можно неправильно, например, если человек изъясняется не вполне понятно или неоднозначно.  Как бы то ни было, неточно передав чужие слова, можно очень сильно подставить или обидеть человека. В данном случае — ребенка. Это же относится и к нелестным отзывам взрослых — считается, что они должны быть мудрее.