С 25 июля зампредседателя комитета по образованию Ирина Асланян будет исполнять обязанности главы петербургского образовательного ведомства вместо Жанны Воробьевой. «Мойка78» рассказывает о главных вызовах, которые стоят перед новым руководством.

На официальном сайте Смольного Ирина Александровна Асланян все еще значится заместителем председателя комитета по образованию Петербурга. Но с 25 июля этот статус должен измениться на врио председателя. Соответствующее распоряжение, напомним, подписано в пятницу, 24 июля. За четыре карантинных месяца систему петербургского образования заметно потрепало. А негодование родителей и школьников, кажется, достигло плато и спада, похоже, пока не ожидается. Так какие же вызовы поставила перед новой главой комитета по образованию изменившаяся реальность.

Школьное питание

С начала нового учебного года ученики начальных классов начнут получать бесплатное питание в школьных столовых. Соответствующее распоряжение Смольного предусматривает создание единого регионального стандарта оказания этой услуги, внедрение автоматизированной системы формирования конкурсной документации по закупке продуктов и другие мероприятия по совершенствованию всей системы.

Ранее семьи учащихся с 1 по 4 класс могли рассчитывать на питание с 70% скидкой — полностью бюджет покрывал расходы на обеды лишь для некоторых категорий граждан.

Хочется верить, что добрая инициатива не обернется поговоркой о бесплатном сыре, который, как известно, бывает лишь в мышеловке. А Ирина Александровна сумеет подыскать достойных поставщиков и проконтролировать, чтобы петербургских детей не кормили просроченными рыбными консервами, о которых так много говорили во время выдачи продуктовых наборов — они, к слову, тоже были бесплатными.

1 сентября

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, страна готовится «к нормальному 1 сентября». Однако 20 августа каждый регион будет самостоятельно принимать решение о том, как начать учебный год — очно или дистанционно.

Напомним, что Смольный все чаще говорит о налаживающейся эпидемиологической обстановке, в связи с чем закрывает временные госпитали. Возможно, школьные линейки 1 сентября пройдут все же традиционно. Впрочем, комитету по образованию стоило бы начать диалог с родителями по этому поводу. Отметим, что в Ленинградской области в вопросе, кажется, уже поставили точку: губернатор Александр Дрозденко заявил, что мероприятия должны пройти традиционно, но с соблюдением мер безопасности, ведь для первоклассников школьный звонок будет звенеть впервые, а для старшеклассников — станет последним.

Кстати петербуржцы уже начали интересоваться графиком работы школ в новом учебном году.

«Когда будет информация по учебе. А именно: действительно ли будут 1, 2 и 3 смены? Не все в силу жизненных обстоятельств живут близко, и у многих не 1 и не 2 ребенка учатся. Поэтому важно знать заранее, к чему готовиться»,
— написала одна из родительниц в группе комитета по образованию в социальной сети.

Занятия: очные или дистанционные?

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила: с начала нового учебного года образовательный процесс будет вестись в традиционном формате.

«1 сентября дети пойдут в школу и будут учиться в традиционном формате. Нужно пресечь все попытки вводить людей в заблуждение»,
— сказала она.

Возвращаясь к словам российского премьер-министра об обстановке, которая в разных регионах складывается по-разному, стоит напомнить, что информацию, какой бы она ни была, родители предпочитают получать заранее. Поэтому, если у комитета вдруг появятся планы продолжить дистанционный формат, горожан к этому нужно подготовить: например, доработать образовательную платформу и, возможно, пересмотреть список рекомендуемых ресурсов, а также выяснить, хватает ли петербуржцам гаджетов.

Сокращение учителей

В середине апреля появилась информация, что в Петербурге районные администрации предлагают подведомственным им школам сократить расходы, приостановить набор новых учителей и не отказываться от имеющихся. «Мойка78» предположила, что это может указывать на нежелание сворачивать «дистанционку».  Эти опасения собеседники нашего издания не поддержали, однако не стали отрицать, что в целом учебным заведениям приходится туго, особенно когда не хватает хороших специалистов.

Диалог с родителями и детьми

Какой бы сложной ни была ситуация, граждане рассчитывают на обратную связь от образовательного ведомства. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы, просьбы и предложения от родителей и школьников в официальной группе комитета по образованию в социальной сети. Часто комментарии горожан остаются без ответов, а критика полностью игнорируется, о чем недвусмысленно говорят действующие правила сообщества.

Напомним, контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (врио председателя — Ирина Асланян) вице-губернатор Ирина Потехина.