27 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Кости осетровых и старинная гетра: при реставрации Первого кадетского корпуса нашли тысячи артефактов

В ходе реставрации кадетского корпуса археологии СПБГУ было найдено более 10 тысяч артефактов, в том числе и осетровые кости, способные восстановить популяцию краснокнижного вида. Об этом сообщает пресс-служба СПБГУ.

Кроме того, были найдены рукописные документы, монеты, обувь, фрагменты посуды и керамики, парики и другие вещи. Часть находок представили на выставке в здании Двенадцати коллегий.

Эксклюзивным экземпляром стала гетра первой половины XVIII века. В то время мужчины носили чулки, согласно военной моде, а в определенный момент частью униформы стали гетры.

Коллекцию пополнили и кости осетровых, анализ которых ожидается к концу года.

Также исследователи нашли череп животного, предположительно, теленка или козла, который находился в стенах здания. Вместе с ним нашли остатки какого-то текстильного изделия — головного убора или парика.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые из СПбГУ внесли вклад в исследование гриба, который атаковал сельхозкультуры и человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.