Платежеспособность родителей, возможность открыть все имеющиеся филиалы, сокращение количества детей в группах — это лишь часть того, что сейчас тревожит частные детские сады Петербурга. «Мойка78» рассказывает о том, как они работают, получив официальное на то разрешение губернатора Александра Беглова.

С 27 июля детским садам разрешено возобновить свою работу в обычном режиме. Такое постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Однако, как скоро дошкольные образовательные учреждения, в том числе частные, смогут вернуться в привычный ритм жизни — вопрос. Очевидно, что коронавирус напугал многих. Не исключено, что владельцы негосударственных детских садов еще какое-то время будут перестраховываться и переживать.

Один филиал из четырех имеющихся: таким образом сейчас работает частный детский садик «Карусель». Его директор Елена Верёвкина рассказала «Мойке78», что так будет до конца лета. Дошкольное учреждение принимает не более 12-ти детей в каждую группу. То есть, несмотря на разрешение вернуться к обычному режиму, детский сад по сути продолжает работать в дежурном.

«Карусель», по словам Елены Верёвкиной, соблюдает все предписанные меры предосторожности. Однако, тревога о будущем все равно пока остается, говорит директор детского сада. Вдруг осенью Петербург накроет вторая волна заболеваемости или семьи столкнутся с финансовыми трудностями, ведь, как ни крути, частные дошкольные учреждения зависят от платежеспособности родителей.

Нашему детскому саду 20 лет: у нас есть родители, которые с нами очень давно. Конечно, они нас очень поддерживают. Очень надеемся, что мы будем продолжать работать и все преодолеем,
— сказала директор детского сада «Карусель» Елена Верёвкина.

Похожие переживания и у директора частного детского сада «Жихарка» Александра Манжолы.

Я не знаю, что будет в сентябре. Мы же зависим, так сказать, от возможности родителей оплачивать. Если ее не будет — дети перестанут ходить. Возможно, взрослые начнут искать другие варианты. И наоборот,
— уточнил он.

«Жихарка», как и «Карусель», сейчас также работает больше в дежурном режиме, принимая не более 12-ти человек на группу. Впрочем, говорит Александр Манжола, небольшое количество детей — это именно то, что всегда отличало частные детсады от государственных. Очевидно, что для коммерческих учреждений важен каждый воспитанник. Ради них можно пойти и на некоторые уступки. Например, один из детских садов в Пушкинском районе предлагает бронирование на осень по старым ценам.

Впрочем, остаются и те, кто пока не готов принимать детей. Так, в одном из детских садов Красносельского района корреспонденту «Мойки78» по вопросу устройства ребенка предложили обратиться через неделю — группы еще не открылись. А кто-то из владельцев и вовсе решил продать бизнес, выставив его буквально за копейки. Например, один из детских садов в Выборгском районе за месяц подешевел на 100 тысяч рублей. Отметим, что некоторые авторы подобных объявлений, которых в портфеле одного из крупных интернет-сервисов оказалось около 40-ка, даже не скрывают — срочно нужны деньги.