21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Коронакризис заставил россиян запастись деньгами

Россияне на фоне коронакризиса начали рекордными темпами запасать средства. Граждане скопили примерно четверть от реально располагаемых доходов. Об этом сообщается в документе Центробанка РФ.

Отмечается, что в первом квартале этого года на сбережения уходило до 8% дохода граждан, а во втором квартале – до 23%.

В ЦБ подсчитали, что обычный показатель нормы сбережений составляет от 8 до 11%, но сейчас норма не снизилась. Это объясняется действующими экономическими ограничениями.

Рост сбережений наблюдается на фоне падения доходов. По данным Росстата, они снизились на 8%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что россияне потратили матпомощь от государства на товары первой необходимости. Среди них продукты, бытовая химия, квартплата и выплаты по кредитам. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), дополнительные выплаты на детей до 16 лет в России уже получили 90% родителей. На эти пособия могут рассчитывать семьи, где воспитывается 28 млн несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.