Среда, 29 июля, стала днем новостей об уходе футболистов из «Зенита». Среди тех, кто уже не первый год защищал цвета петербургского клуба и покинул его, оказались Игорь Смольников и Олег Шатов. Уже известно, что компанию им составит капитан Бранислав Иванович.

Об этом сообщает пресс-служба петербургского клуба. Контракт с сербским защитником подошел к концу, продлевать его не стали.

Бранислав Иванович начал играть за «Зенит» с февраля 2017-го года. Вице-капитаном он стал уже летом 2018-го, а после ухода из петербургского клуба Александра Анюкова и полноправным капитаном.

За 3,5 года Иванович успел отыграть за «Зенит» 125 матчей и забил 12 голов. С командой он стал двукратным чемпионом России и обладателем Кубка страны.

Иванович дебютировал в 2002-м году и сначала играл только в Сербии. Через четыре года его купил московский «Локомотив». В 2008-м году его произошел еще один переезд – в Лондон, где его ждал «Челси». Там в результате Иванович провел восемь с половиной сезонов, отыграл почти 400 матчей и забил 34 мяча.

Иванович стал третьей потерей для «Зенита» за один день.

Сначала клуб объявил об уходе полузащитника Олега Шатова. Его контракт также истек. Отмечалось, что он может присоединиться к казанскому «Рубину». При этом сам игрок заявил: он не прощается навсегда.

«Вся моя жизнь после футбола будет связана с Санкт-Петербургом», — заметил он.

В общей сложности с конца 2013-го года Олег Шатов отыграл за зенитовцев 200 матчей. Уже в сентябре следующего года болельщики признавали его лучшим игроком.

Вслед за Олегом Шатовым «Зенит» покинул защитник Игорь Смольников. Причина та же – закончился контракт. Он также выступал за клуб с 2013-го года и успел отыграть почти 200 матчей, забил десять голов.

Кем усилится «Зенит», — вопрос. Уже появлялись слухи о планах руководства клуба на Дениса Черышева и Хавьера Пасторе.