28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минфин боится пузыря на ипотечном рынке из-за субсидирования

В России системное субсидирование ипотеки может стать причиной образования пузыря в этой сфере, также есть риск роста стоимости жилья. Об этом в ходе онлайн-конференции «Роль капитана в шторм — грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка» рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, не более 60% россиян могут взять ипотеку, что составляет максимум, даже если ставка будет 0%.

Специалист пояснил, что ипотеку должны брать люди, которые могут ее вернуть. Также замминистра отметил, что субсидирование ипотеки может стать причиной роста цен на жилье.

Моисеев добавил, что предложение льготной ипотеки себя изживает, потому что некоторые банки самостоятельно предлагают ставки ниже.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России на 20% вырос объём ипотечного кредитования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.