24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минфин боится пузыря на ипотечном рынке из-за субсидирования

В России системное субсидирование ипотеки может стать причиной образования пузыря в этой сфере, также есть риск роста стоимости жилья. Об этом в ходе онлайн-конференции «Роль капитана в шторм — грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка» рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, не более 60% россиян могут взять ипотеку, что составляет максимум, даже если ставка будет 0%.

Специалист пояснил, что ипотеку должны брать люди, которые могут ее вернуть. Также замминистра отметил, что субсидирование ипотеки может стать причиной роста цен на жилье.

Моисеев добавил, что предложение льготной ипотеки себя изживает, потому что некоторые банки самостоятельно предлагают ставки ниже.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России на 20% вырос объём ипотечного кредитования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.