Эти данные помогут разным исследователям в разгадке тайн Арктики.

На сегодняшний день даже на самых подробных картах отмечено лишь 20% Мирового океана. А для Северного Ледовитого эта цифра еще меньше. Между тем от рельефа его дна зависит картина арктических течений, которые во многом определяют европейский климат. Не говоря уже о полезных ископаемых, скрытых в морских глубинах. Так что у ученых есть повод для подробного изучения этого вопроса.

Как сообщают Вести Наука со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Scientific Data, в 1997 году петербургские специалисты запустили проект под названием «Международная батиметрическая карта Северного Ледовитого океана». К нему подключились и международные эксперты. Кроме того, есть еще один похожий проект — Nippon Foundation-GEBCO Seabed 2030, частью которого также стала команда Северной столицы.

До этого момента самой подробной была карта, выпущенная петербуржцами еще в 2012 году. На нее было нанесено около 7% арктического дна с разрешением 500 х 500. Теперь детализация доведена до 200 х 200, а отснято около 20% дна океана.

Отмечается, что при съемке использовались ледоколы и атомные подводные лодки, применялись самые современные математические методы обработки информации.