20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Свидетель обвинения по делу бизнесмена Бурдинского признался в лжесвидетельстве

Свидетель обвинения в уголовном деле петербургского бизнесмена Игоря Бурдинского признался, что потерпевший склонил его даче ложных показаний в суде первый инстанции. Выслушать правду от мужчины должен Санкт-Петербургский городской суд.

Год назад, в июле 2019-го, Куйбышевский районный суд приговорил Игоря Бурдинского к двум годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве. Сторона обвинения при этом требовала семь лет колонии. В результате все стороны — обвиняемый, обвинение, потерпевший — решение судьи обжаловали.

Причиной того разбирательства, напомним, стала продажа квартиры. Подробнее о сути уголовного дела — в материале «Мойки78».

Очередное заседание апелляционной инстанции в Санкт-Петербургском городском суде назначили на вторник, 28 июля. За день до этого с адвокатами Бурдинского связался Игорь Фирсов, свидетельствовавший против бизнесмена в суде первой инстанции.

После начала процесса в первой инстанции мужчина обращался в суд с заявлением, что его показания не соответствуют действительности, а лжесвидетельствовать в свою пользу его подтолкнул потерпевший. Ходу заявлению тогда не дали.

«Он (потерпевший — прим.ред.) попросил выступить свидетелем сначала в органах предварительного следствия, подтвердить нужные ему (потерпевшему — прим.ред.) обстоятельства, и в дальнейшем в суде. Что свидетель и сделал, будучи под влиянием»,
— рассказали адвокаты Бурдинского.

По их словам, свидетель рассказал в суде первой инстанции, что якобы видел момент передачи денег за спорную квартиру. Со слов свидетеля известно, что лжесвидетельствовать его побудил потерпевший, обещавший взамен выгодную должность с хорошей зарплатой.

Все это зафиксировано в объяснении, которое свидетель дал адвокатам.

На апелляционном заседании адвокаты Бурдинского ходатайствовали о вызове и новом допросе свидетеля, однако рассмотрение ходатайства было отложено, так как не всех участников процесса удалось вызвать в зал заседаний.

Отметим, что все присутствовавшие участники процесса выступили за продолжение заседания при отсутствии одного из потерпевших, который не являлся в зал суда в течение всего рассмотрения апелляционной жалобы. Против выступил только прокурор, и судьям этого хватило.

Очередное заседание назначено на 25 августа, «Мойка78» продолжает следить за резонансным процессом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.