В ближайшее воскресенье, 2 августа, в России будут отмечать День Воздушно-десантных войск. Поможет ли купание в фонтане победить коронавирус, расскажет «Мойка78».

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа с 2006 года. Тогда эту дату официально установил своим указом президент РФ. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение, 12 человек, для выполнения тактической задачи.

В этом году ВДВ исполняется 90 лет. Обычно праздник сопровождается гуляниями в парках, распитиями спиртного и купаниями в городских фонтанах. В этом году из-за пандемии коронавируса, возможно, празднование будет более скромным.

Однако, как писала «Мойка78» ранее, ученые выяснили, что коронавирус гибнет в воде за сутки. А если включить в петербургских парках фонтаны, то в День ВДВ во время традиционных купаний можно будет сильно сократить популяцию вируса.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса парки сады и скверы в Петербурге были закрыты до 28 июня. А теперь, до 26 июля, продлен противопожарный режим, запрещающий посещение лесов на территории города.