Американская ракета Atlas-V с марсоходом Perseverance на борту стартовала 30 июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Трансляция старта идет на сайте американского космического агентства (NASA).

Шестиколесный марсоход начнет свой путь по поверхности Красной планеты 18 февраля 2021 года. Его задача — найти следы микроорганизмов в кратере Йезеро. На создание Perseverance с двухметровыми манипуляторами потратили $2,5 млрд. Вес машины составляет немногим более тысячи килограммов, длина — примерно три метра, ширина — 2,7 метра, а высота — 2,2 метра. Аппарат оснащен радиоизотопным термоэлектрическим генератором. Кроме того, на нем закреплен небольшой беспилотник Ingenuity, способный провести пять коротких полетов на высоте до 10 м.

Как напомнил директор NASA Джим Брайденстайн, по итогам проведенных ранее исследований ученые сделали выводы, что 3 млрд лет назад Марс обладал своей атмосферой, собственной водой и был защищен от солнечной радиации. Теперь марсоход должен собрать 40 образцов грунта для подтверждения существования микроорганизмов на Красной планете. Они будут доставлены на Землю в 2031 году с помощью другого аппарата.

Как писала «Мойка78», в середине февраля 2019 года завершилась 15-летняя миссия марсохода Opportunity. С 12 февраля прошлого года он перестал отвечать на сигналы с Земли. Opportunity прибыл на Красную планету в 2004 году Изначально планировалось, что она проработает всего 90 дней. А в апреле 2020 года NASA заявляло, что будет изучать Марс с помощью самолетиков из картона.