Американское космическое агентство NASA планирует изучать Марс при помощи самолетиков из картона. Весить аппараты будут как мухи.

Американские ученые разработали небольшие самолеты из гофрированного картона. Запустить диковинку планируют с наземных марсоходов, сообщает Daily Mail. Картонные самолеты, по утверждению разработчиков, станут альтернативой марсианскому вертолету, который слишком сложен для изучения чужой планеты.

Внешне эти картонные агрегаты на самолет вовсе не похожи и напоминают скорее плоские параллелепипеды. И будут они даже не летать, а левитировать за счет изменения температуры воздуха.

Заявлено, что самолетики смогут не только планировать над поверхностью Марса с датчиками на борту, но и приземляться, подцепляя фрагменты грунта (всего по несколько миллиграмм на каждый аппарат).

Каждый картонный летательный аппарат весит около трети миллиграмма. Ожидается, что несколько таких самолетиков загрузят на очередной марсоход, которые по задумке NASA отправится на красную планету этим летом.

«Если что-то пойдет не так, ваш эксперимент окончен, потому что нет способа исправить что-либо»,
— заметил один из разработчиков самолетика.