22 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые: музыка не делает детей умнее

Обучение музыке не оказывает благотворного влияния на память и успеваемость детей в школе, считают ученые из Японии и Великобритании.

Свои выводы специалисты из Университета здравоохранения Фуджита и Лондонской школы экономики и политических наук опубликовали в журнале Memory & Cognition, сообщает Российская Газета.

Ученые еще раз проанализировали данные 54 исследований, которые были проведены с 1986 по 2019 годы и охватили около 7 тысяч детей и обнаружили, что для улучшения когнитивных навыков обучение музыке бесполезно. При этом возраст учеников и продолжительность занятий роли не играют.

Отмечается, что при обучении музыке мозг тренируется, но это касается лишь способности к музыке, а не к какому-то другому предмету. Тем не менее обучение музыке может быть полезным с точки зрения улучшения социальных навыков или самооценки.

Для того чтобы сделать окончательные выводы, считают ученые, нужно провести больше исследований.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.