04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые: музыка не делает детей умнее

Обучение музыке не оказывает благотворного влияния на память и успеваемость детей в школе, считают ученые из Японии и Великобритании.

Свои выводы специалисты из Университета здравоохранения Фуджита и Лондонской школы экономики и политических наук опубликовали в журнале Memory & Cognition, сообщает Российская Газета.

Ученые еще раз проанализировали данные 54 исследований, которые были проведены с 1986 по 2019 годы и охватили около 7 тысяч детей и обнаружили, что для улучшения когнитивных навыков обучение музыке бесполезно. При этом возраст учеников и продолжительность занятий роли не играют.

Отмечается, что при обучении музыке мозг тренируется, но это касается лишь способности к музыке, а не к какому-то другому предмету. Тем не менее обучение музыке может быть полезным с точки зрения улучшения социальных навыков или самооценки.

Для того чтобы сделать окончательные выводы, считают ученые, нужно провести больше исследований.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.