В поликлинике, мобильном пункте, школе, на предприятии: начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург» рассказала, где петербуржцы смогут сделать прививку от гриппа.

В прошлом году сделать прививку от гриппа смогли все желающие. Она была абсолютно бесплатной. Такой же останется и в этом году.

По словам Соловьевой, для проведения вакцинации широко использовались выездные формы — передвижные прививочные пункты. Они останутся и в этот раз. Главное условие — не должно быть очередей. Поэтому медицинский персонал будет работать с соблюдением всех мер предосторожности.

Кроме того, сделать прививку можно будет в поликлинике, а также в том учреждении, где есть медицинский кабинет, где сможет работать специальная выездная бригада.

Мы же осуществляли еще выезды на предприятия и в какие-то учебные заведения — туда, где есть медицинский кабинет и возможность организовать вакцинацию. Это тоже мы будем использовать, поскольку охватить планируем больше, чем в прошлом году. Мы даже писали письмо в Министерство здравоохранения с просьбой по возможности увеличить поставку вакцины в рамках национального календаря, чтобы привить как можно больше. Даже, возможно, больше 60% наших граждан, если это удастся,
— сказала Соловьева.

Ранее стало известно, что прививочные пункты оборудуют рядом со станциями метро.

Возможно, вакцинация начнется 17 августа. Все будет зависеть от того, когда поступит вакцина. Известно, что она будет отечественной.

Напомним, о том, что в Северной столице в период осеннего подъема заболеваемости ОРВИ будет усилена иммунизация населения рассказал губернатор Александр Беглов по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. Сейчас в городе идет подготовка системы здравоохранения. Возле станций метро оборудуют прививочные пункты. Дополнительно Петербург закупит 117 тысяч вакцин.