Американские ученые выяснили, что в квантовом мире не работает «эффект бабочки». То есть, небольшое событие в прошлом не влияет на будущее.

Эксперимент провели физики из Лос-Аламосской национальной лаборатории. Результат их исследования был опубликован на сайте учреждения. Используя квантовый компьютер для имитации путешествия во времени, физики «отправили в прошлое» квантовые биты (кубиты). Во время эксперимента «в прошлом» один из кубитов получил повреждения — «наступил на бабочку». Но когда кубиты «вернулись», они все оказались практически неповрежденными. Реальность их исцелила, считают ученые.

По словам ученых, имитация путешествия во времени показала, что в квантовой механике нет «эффекта бабочки». Симуляция возврата в прошлое, чтобы вызвать небольшой локальный ущерб в квантовой системе, приводит к небольшому, незначительному локальному ущербу в настоящем.

Физики уверены, что этот эффект можно в дальнейшем использовать в аппаратном сокрытии информации и тестировании квантовых информационных устройств.

«Эффект бабочки» впервые описал в фантастической повести «И грянул гром» американский писатель-фантаст Рей Бредбери. Главный герой на машине времени отправился в прошлое, где наступил на бабочку. Вернувшись назад, он попал в совершенно другой мир.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Google создала мощнейший в мире квантовый суперкомпьютер.