В Санкт-Петербурге продолжаются войны по поводу так называемого закона о «наливайках». Закон уже был подписан губернатором города Александром Бегловым, однако, похоже, пока никто не понимает, как грамотно претворить его в жизнь.

Автором инициативы выступил депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок. Именно он предложил запретить размещение в жилых домах баров, площадь которых составляет менее 50 квадратных метров. Эта идея была раскритикована представителями бизнес-сообщества, ведь владельцы общепита в Северной столице из-за пандемии коронавируса и без того переживают не самые простые времена. 23 июля закон был подписан Бегловым, однако уже через несколько дней он и сам высказал недовольство: дескать, депутаты сильно поторопились принять этот закон, который может уничтожить уникальную культурную «фишку» города.

Для того, чтобы скорректировать многострадальный документ, была собрана рабочая группа. При этом, как отметил ее член, депутат петербургского парламента Алексей Цивилев, лишь однажды была предпринята попытка подсчитать, как много баров пострадает от этой инициативы — по данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, речь может идти о 12% всех баров и ресторанов, в которых работают примерно 7 тысяч человек. Если эти данные подтвердятся, отметил Цивилев, с ними придется быть очень внимательными, так как речь идет о большом количестве людей и рабочих мест

Комментировать критику со стороны главы города депутат не стал — лишь отметил, что рабочая группа была создана как раз для того, чтобы заняться юридической стороной вопроса и внести необходимые поправки.

Исполнительный директор Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Михаил Рапопорт в беседе с корреспондентом «Мойки78» отметил, что не может подтвердить или опровергнуть такую статистику, однако однозначно может сказать, что объем потерь со стороны бизнеса будет существенным, причем не только в части того, что «закон запрещает». Он подчеркнул, что сфера общественного питания из-за пандемии и без того находится в состоянии глубокого кризиса, и инвестировать в нее на фоне подобных законотворческих инициатив сейчас будут только «романтические оптимисты».

Главная беда закона, пояснил Рапопорт, в том, что бьет он в первую очередь по честным предпринимателям — нарушители и без того найдут способы его обойти или проигнорировать. При этом он отметил, что некоторые предложения рабочей группы внушают надежду на возможные компромиссы по этой теме.