Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время передачи на телеканале 78.ru наконец-то высказал свою позицию о нашумевшем законе о «наливайках». Оказалось, глава Северной столицы относится к этой идее скорее скептически.

По словам Беглова, принятие этого закона — «поспешность отдельных депутатов». Бары в центре Петербурга губернатор назвал «фишкой» города на Неве, причем дело не столько в алкоголе, сколько в культуре общения.

«Депутаты поторопились. Нужно взять и решить вопрос, внести соответствующие изменения в интересах жителей, и в интересах этого бизнеса»,

— заявил Беглов.

Напомним, активно продвигает закон о запрете размещения в жилых домах баров площадью меньше 50 квадратных метров депутат от партии «Единая Россия» Денис Четырбок. Законопроект уже успели не раз раскритиковать: по мнению многих, такой закон убьет уникальную барную культуру города. Кроме того, подобная мера лишит многих работы в период вызванного коронавирусом кризиса.

При этом еще четверг, 23 июля, губернатор Петербурга Александр Беглов все же  подписал так называемый закон «о наливайках». Согласно тексту документа, с 1 января 2021 года бары с залом площадью меньше 50 квадратных метров в жилых домах не смогут продавать алкоголь