04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили возраст предка коронавируса

Ученые выяснили, когда коронавирус SARS-CoV-2 отделился от предкового вируса летучих мышей и стал опасен для человека. Предположительно, это произошло 40-70 лет назад.

Работу провели биологи из США, Бельгии, Великобритании и Китая в университете Глазго (Шотландия). Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Microbiology. Для работы использовались данные о сарбековирусах — представителях подрода коронавирусов.

Как известно, коронавирусы между собой обмениваются генетическим материалом, и различные части генома вируса могут иметь разных предков. Ученые должны были выявить те части генома вируса, которые не подвергались рекомбинации и которые можно использовать для воссоздания его эволюции.

Наиболее близким к коронавирусу, поразившему человечество, оказался коронавирус летучей мыши RaTG13. Совпадения составляют 96% генома. Расхождения были найдены у родственных сарбековирусов, обнаруженных в 1948, 1969 и 1982 годах.

Часть вируса, которая помогает проникать в клетки человека, также была найдена у вируса Pangolin-2019, следовательно, все эти вирусы имели общего предка. Однако ученые считают, что основную роль в развитии коронавируса сыграл вирус летучих мышей.

Исследователи считают, что дальнейшие работы в этом направлении должны быть продолжены. Такие исследования в будущем помогут вовремя обнаруживать новые патогены, вызывающие болезни человека.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые заявили о мощной иммунной реакции при коронавирусе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.