Ученые из Петербурга решили выяснить, как диагностика с помощью компьютерной томографии влияет на здоровье пациентов. В частности, в связи с распространением в России коронавируса.

Как сообщает Роспотребнадзор, новый проект инициировали ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева. По данным специалистов, распространение COVID-19 привело к значительному увеличению числа компьютерных томографий органов грудной клетки. Эти исследования делали пациентам в рамках диагностики и оценки эффективности лечения.

Ученые считают, что увеличение числа компьютерных томографий приводит к дополнительному облучению населения. По предварительной оценке, изменилась структура и коллективная доза от КТ-исследований за период с марта по июнь 2020 года в связи с диагностикой COVID-19.

Так, по данным из Москвы, Петербурга и Ленобласти, коллективная доза от КТ-исследований за март-июнь этого года возросла в полтора раза. По мнению специалистов, увеличение коллективной дозы может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний. Ученые продолжат исследования в данной области.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые выяснили возраст предка коронавируса.