Несмотря на все опасения предпринимателей и властей Петербурга, торговые центры с молниеносными темпами возвращаются к привычной жизни. Так, по данным экспертов Watcom group, первый день полноценной работы магазинов в торговых центрах Петербурга их Shopping Index (отражает число посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) восстановился более чем на 80% по сравнению с докризисными временами.

Впрочем, радоваться пока что рано: эксперты связывают бум шопинга прежде всего с так называемым отложенным спросом. Долгое время горожане не имели возможность закупаться офлайн, и за это время не только столкнулись с нехваткой тех или иных товаров, но и успели банально соскучиться по самому процессу прогулки по магазинам. Удовлетворив свои потребности и покупательский пыл, горожане успокоятся, и тогда положение дел станет более ясным.

При этом не прекращается война между владельцами ТЦ и Смольным. Так, сначала предприниматель, управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко сообщил, что ТРК «Европолис» подает в суд на правительство города и будет добиваться отмены постановления № 121, регулирующего коронавирусные ограничения в Санкт-Петербурге, в части запрета на работу фуд-кортов и островов. Через некоторое время губернатор Северной столицы Александр Беглов пригрозил торговым центрам, работающим с нарушениями правил Роспотребнадзора, крупными штрафами и даже закрытием.

Напомним, торговые центры не работали с 28 марта по 27 июля.