В Санкт-Петербурге новый театральный сезон может стартовать уже осень. Правда, дожить до него смогут далеко не все театры города.

Планируется, что за эти дни в городе будут уточнены меры предосторожности для того, чтобы не допустить заражения зрителей и актеров новым типом коронавируса. Кроме того, за это же время будут разработаны репертуары, а билеты на постановки поступят в продажу. Все действия в этом направлении придется принимать с оглядкой на мнение Роспотребнадзора. Соответствующее поручение в рамках заседания правительства города получил глава комитета по культуре Константин Сухенко.

Эта новость — настоящий подарок для театралов, которым в последние месяцы приходилось довольствоваться разве что видеотрансляциями постановок. Увы, заново открыть свои двери смогут далеко не все театры. Так, особенно трудно приходится частным негосударственным театрам, которым приходится выживать на собственные деньги, оплачивая и аренду здания, и другие расходы. А ведь на время действия ограничений, введенных в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции, практически единственного источника дохода такие места были лишены.

В таких условиях им приходится ждать как манны небесной ежегодных субсидий, однако принцип распределения средств вызывает много вопросов. Так, в весьма непростой ситуации оказались, например, театры «ЦЕХЪ» и «Особняк».