12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербургские театры могут открыться осенью: до нового сезона доживут не все

В Санкт-Петербурге новый театральный сезон может стартовать уже осень. Правда, дожить до него смогут далеко не все театры города.

Планируется, что за эти дни в городе будут уточнены меры предосторожности для того, чтобы не допустить заражения зрителей и актеров новым типом коронавируса. Кроме того, за это же время будут разработаны репертуары, а билеты на постановки поступят в продажу. Все действия в этом направлении придется принимать с оглядкой на мнение Роспотребнадзора. Соответствующее поручение в рамках заседания правительства города получил глава комитета по культуре Константин Сухенко.

Эта новость — настоящий подарок для театралов, которым в последние месяцы приходилось довольствоваться разве что видеотрансляциями постановок. Увы, заново открыть свои двери смогут далеко не все театры. Так, особенно трудно приходится частным негосударственным театрам, которым приходится выживать на собственные деньги, оплачивая и аренду здания, и другие расходы. А ведь на время действия ограничений, введенных в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции, практически единственного источника дохода такие места были лишены.

В таких условиях им приходится ждать как манны небесной ежегодных субсидий, однако принцип распределения средств вызывает много вопросов. Так, в весьма непростой ситуации оказались, например, театры «ЦЕХЪ» и «Особняк».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.