20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные: с помощью стикера можно заряжать телефон от солнца

Московские учёные придумали стикер, который сможет зарядить телефон от солнца.

Новинка будет приклеена на телефон. Об этом сообщает «Москва.ру».

Чтобы смартфон зарядился, не обязательно сидеть на палящем солнце несколько часов, достаточно тусклого света офисной лампы.

Отметим, что такие стикеры, возможно, вытеснят с рынка power bank, портативную зарядку.

«Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%»,
– рассказывает руководитель разработки, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российские исследователи создали модель отчаяния на основе рыбок зебраданио, которые обладают сложной нервной системой и чей мозг по строению почти идентичен человеческому.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.