21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Учёные: с помощью стикера можно заряжать телефон от солнца

Московские учёные придумали стикер, который сможет зарядить телефон от солнца.

Новинка будет приклеена на телефон. Об этом сообщает «Москва.ру».

Чтобы смартфон зарядился, не обязательно сидеть на палящем солнце несколько часов, достаточно тусклого света офисной лампы.

Отметим, что такие стикеры, возможно, вытеснят с рынка power bank, портативную зарядку.

«Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%»,
– рассказывает руководитель разработки, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российские исследователи создали модель отчаяния на основе рыбок зебраданио, которые обладают сложной нервной системой и чей мозг по строению почти идентичен человеческому.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.