23 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Учёные: с помощью стикера можно заряжать телефон от солнца

Московские учёные придумали стикер, который сможет зарядить телефон от солнца.

Новинка будет приклеена на телефон. Об этом сообщает «Москва.ру».

Чтобы смартфон зарядился, не обязательно сидеть на палящем солнце несколько часов, достаточно тусклого света офисной лампы.

Отметим, что такие стикеры, возможно, вытеснят с рынка power bank, портативную зарядку.

«Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%»,
– рассказывает руководитель разработки, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российские исследователи создали модель отчаяния на основе рыбок зебраданио, которые обладают сложной нервной системой и чей мозг по строению почти идентичен человеческому.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

«Петербургтеплоэнерго» проводит внутритрубное диагностирование тепловых сетей на территории стадиона «Газпром Арена».  Как сообщили в пресс-службе компании, обследованию подлежит участок трубопровода протяженностью 200 метров.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.