Не все фитнес-центры, спортивные залы, студии, школы йоги и танцев смогли оправиться после коронавирусного удара в виде самоизоляции и рекомендаций Роспотребнадзора. Теперь этот бизнес можно купить на «Авито».

Корреспондент «Мойки78» промониторил объявления в Интернете и пришел к заключению, что купить спортивный бизнес можно от 500 тысяч рублей. Самое же дорогое предложение стоит 55 млн рублей. За такую цену в Сестрорецке продают фитнес-клуб «Дубки», площадью 700 квадратным метров и включающий спортивный и тренажерные залы, бассейн, парикмахерскую, солярий, сауну, а также процедурные кабинеты, где делают массаж и педикюр.

Продавец бизнеса заверил, что владелец решил расстаться с клубом не из-за кризиса, а по личным причинам, так как намерен переезжать. Другой бизнес брокер рассказал, что не видит сегодня всплеска продаж фитнес-центров, но пояснил, что такие предложения однозначно есть.

Причины для продажи бизнеса у всех разные, некоторые действительно не пережили коронакризис. По словам главы представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Натальи Борулько, на решение предпринимателей влияют несколько факторов.

«Мы открылись в несезон. Лето никогда не было прибыльным для фитнес-клубов. Деньги нарабатываются зимой и весной — это первый фактор. Второй проявится в сентябре-октябре — это аренда. Потому что одни арендодатели дали какие-то льготы, другие нет, либо это были отложенные платежи. Кто-то дал скидку с учетом того, что фитнесы будут платить в августе и сентябре целиком. Но сейчас клиентов мало, потому что, опять-таки — не сезон, плюс денег у многих нет, третья причина — люди просто уехали в отпуск. Поэтому поток денег не так велик как хотелось бы. Ну и третий фактор — Роспотребнадзор. Он дал сложновыполнимые рекомендации для многофункциональных клубов. Ну и еще проблема — тренеры. Многие ушли в онлайн, в парки, кто-то просто уехал, потому что не смог снимать квартиру»,
— объяснила эксперт.

Объявлять итоговые цифры по закрытиям спортивных клубов Наталья Борулько еще не готова. Она полагает, что некоторые владельцы бизнеса возможно еще передумают расставаться со своим делом.

«Мы работаем только месяц, а те, кто находится в торговых центрах — неделю. Пока итоги подводить рано. Я знаю, что некоторые фитнес-клубы на продажу стоят, но еще не факт, что, во-первых, будут покупатели, во-вторых — не факт, что их в конце концов, захотят продать. Пока фитнесы просто пробно наверно выставляют. По моей информации, пока закрылось 2-3 клуба, по разным причинам. Hard Fitness, например, но у них там был пожар, потом наложился карантин. Все это очень большие расходы, они устали от всего этого и не выдержали»,
— рассказала собеседник «Мойки78».

Напомним, из-за бездействия правительства города в Петербурге оказалась под вопросом реализация нацпроекта «Демография», включающего развитие медицины, диагностики и увеличение продолжительности жизни. Одна из проблем в том, что из-за коронакризиса в городе закрываются фитнес-клубы, а поддержки, которую оказывали власти, оказалось недостаточно.