ГУП «Петербургский метрополитен» отказывается платить компенсации семьям жертв теракта 3 апреля 2017 года. Предприятие подало апелляцию на решение суда первой инстанции о выплатах.

Как рассказали «Мойке78» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, метрополитен обратился в горсуд с апелляцией на решение Ленинского районного суда о взыскании 500 тысяч рублей в пользу горожанина Геннадия Даниленко. Отметим, что дочь мужчины погибла в тот день во время взрыва.

В метрополитене хотят добиться отмены решения и уйти от необходимости выплачивать петербуржцу эти деньги.

Отметим, что райсуд установил, что подземка не смогла уследить за безопасностью пассажиров, что привело к проходу в метро террориста-смертника и последующей трагедии. Именно поэтому, решил суд первой инстанции, в метро должны были компенсировать моральный вред, однако в руководстве подземки придерживаются иной точки зрения. Так, в метрополитене теракт считают обстоятельством непреодолимой силы.

Напомним, взрыв на перегоне «Сенная площадь»- «Технологический институт» произошел 3 апреля 2017 года. В результате погибли 16 человек, 67 человек получили ранения. Фигурантами уголовного дела стали 11 человек.

Ранее «Мойка78» писала, что суд принял иски о «страданиях» фигурантов дела о теракте в метро Петербурга.