Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в террористической деятельности, приезжего из Узбекистана. Его подозревают в связи с террористами в Сирии.

Как стало известно «Мойке78», во вторник, 4 августа, в 14 часов полицейские по месту проживания, в квартире дома №3, корпус 1, по улице Димитрова, задержали 26-летнего гражданина Узбекистана. В Петербурге и Ленобласти он находится без регистрации. Нелегала подозревают в том, что с августа 2018 года по март 2019 года он оказывал содействие запрещённой в РФ международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

По версии полиции, злоумышленник приобрел сим-карты операторов мобильной связи, действующих на территории России, используя принадлежащий ему мобильный телефон получил коды доступа для активации интернет-мессенджеров. С их помощью производилась вербовка новых членов террористической организации, проводилась агитационная работа.

В дальнейшем коды через Telegram злоумышленник передал сообщнику — гражданину Узбекистана, который на тот момент находился в Сирии на территории, подконтрольной террористам, и принимал участие в боевых действиях на стороне террористов.

В конце января этого года злоумышленник был задержан за нарушение норм миграционного законодательства. Он подлежал принудительному выдворению, после открытия авиасообщения с Узбекистаном. Однако 4 августа в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье о террористической деятельности. Он был помещен в изолятор.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге задержали террористов.