Остановка строительства Красносельско-Калининской («коричневой») линии метро Петербурга может сократиться с трех месяцев до пары недель, заявили «Мойке78» в компании «Метрострой».

Остановить строительство «коричневой» ветки метро распорядились в Ростехнадзоре по итогам внеплановой проверки. Мораторий на проведение работ ввели, как писала «Мойка78», на 90 дней.

В компании «Метрострой», которая занимается строительством подземки, нашему изданию заявили, что свой внутренний приказ о приостановке издали еще в минувшую пятницу – после того, как надзорное ведомство сообщило об обнаруженных нарушениях.

Представитель ведомства уточнил, что речь идет о приостановке только щитовой проходке тоннеля, соединяющего ветки к станции «Нарвская», а на остальных участках работы продолжаются.

В «Метрострое» уточнили, что рассчитывают в течение недели устранить выявленные нарушения и получить разрешение на возобновление работ. Если Ростехнадзор оперативно рассмотрит соответствующие документы, то строительство возобновиться через одну-две недели, уточнил представитель компании.

Напомним, одновременно с сообщением о приостановке работ стало известно о назначении исполняющим обязанности главы Петербургского метрополитена Евгений Козин, бывший до того заместителем главы Владимира Гарюгина.