Один из участников боев в Донбассе, пожелавший не называть своего имени, рассказал о схеме событий, предшествовавших задержанию 33 россиян, предположительно из частной военной компании (ЧВК), в Белоруссии. Как сообщает «Московский комсомолец», этот человек тоже мог оказаться в Минске в день задержания.

Аноним заявил, что ЧВК Вагнер, о которой сообщили власти Белоруссии, в данной ситуации не при чем. Он уточнил, что ему и его коллегам поступило предложение о работе от крупной компании в мае 2020 года. У него этот контракт вызвал сомнения, поскольку нанимателей никто не видел. Неизвестный также отметил, что продолжает общаться с посредниками, которые тоже пребывают в шоке от событий в Белоруссии.

Группа наемников должна была отправиться в Венесуэлу. В конце июля они не попали на самолет в Стамбул и отправилась в гостиницу. Как пояснил аноним, его коллегам приказали не лететь. Все это вызывает у него ощущение грязной игры. Причем по мнению рассказчика, руководит этим президент Белоруссии, который очень хочет остаться у власти. По поводу задержанных аноним заявил, что они не просто пешки, «они — мясо».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Генеральная прокуратура Украины обвинила задержанных в Белоруссии бойцов в терроризме, потребовала от Белоруссии арестовать подозреваемых и экстрадировать. Тридцать два россиянина были задержаны ранним утром 29 июля в пригороде Минска.