Любой, кто может предоставить информацию о вмешательстве в американские выборы, получит награду в $10 млн. Об этом сообщил журналистам госсекретарь США Майкл Помпео.

Деньги выплачиваются по программе «Вознаграждение за помощь правосудию», которая стартовала в США с 1984 года. Американские власти заинтересованы в получении сведений о лицах, которые самолично или под управлением каких-либо правительств, совершают преступления в киберпространстве, направленные на влияние на избирательные кампании.

По заявлению главы Национального центра контрразведки и безопасности США Уильяма Эванины, главные подозреваемые находятся в России, Китае и Иране.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что если США начнут платить каждому по десять миллионов за такую информацию, то сайт Госдепа прекратит работу из-за большого объема доносов.

Как сообщала «Мйка78», президент США Дональд Трамп 31 июля заявил, что не хочет переносить выборы с 3 ноября на более позднюю дату. Он также выражал недовольство форматом выборов: из-за пандемии коронавируса президент США будут выбирать по электронной почте.